Árbitros y Horarios| Programación de la fecha 8 (fase 2) de Liga Pro

0
1012

Deportivo Cuenca y Macará abrirán la jornada 8 (fase 2) de la Liga Pro, este lunes en el estadio Alejandro Serrano Aguilar, luego de lo acontecido el pasado domingo con la paralización de las actividades de los árbitros.

Precisamente, la Comisión Nacional de Arbitraje (FEF) designó los jueces para esos compromisos que de los cuales tres tendrán la implementación del VAR (Aucas Vs. Guayaquil City, IDV Vs. Católica y Barcelona SC Vs. LDUQ).

Así quedó establecida la programación:

Viernes 26 de agosto

– Deportivo Cuenca vs Macará
– 19h00
– Alejandro Serrano Aguilar
– Central: Franklin Congo
– Asistente 1: Dennys Guerrero
– Asistente 2: Jonathan Monar
– 4to Árbitro: Henry Arízaga

Sábado 27 de agosto

– Cumbayá vs Delfín
– 15h00
– Olimpico Atahualpa
– Central: Mario Romero
– Asistente 1: Edwin Bravo
– Asistente 2: Alan Gómez
– 4to Árbitro: Carlos Aroca

– Sociedad Deportiva Aucas vs Guayaquil City
– 15h30
– Gonzalo Pozo Ripalda
– Central: Jaime Sánchez
– Asistente 1: David Vacacela
– Asistente 2: Andrés Tola
– 4to Árbitro: Carlos Bayas
– VAR: Bryan Loaiza
– AVAR: Mónica Amboya

– Nueve de Octubre vs Club Sport Emelec
– 20h00
– Los Chirijos
– Central: Guillermo Guerrero
– Asistente 1: Byron Romero
– Asistente 2: Juan Aguiar
– 4to Árbitro: Jimmy Miño

Domingo 28 de agosto

– Mushuc Runa vs Gualaceo
– 14h00
– Bellavista
– Central: Juan Andrade
– Asistente 1: Ricardo Valdiviezo
– Asistente 2: Guido Cajamarca
– 4to Árbitro: Diego Lara

– Independiente del Valle vs Universidad Católica
– 16h30
– Banco Guayaquil
– Central: Roberto Sánchez
– Asistente 1: Ricardo Barén
– Asistente 2: Alejandro Lupera
– 4to Árbitro: Gorky Araujo
– VAR: Carlos Orbe
– AVAR: Susana Corella

– Barcelona Sporting Club vs Liga de Quito
– 19h00
– Banco Pichincha
– Central: Augusto Aragón
– Asistente 1: Edison Vásquez
– Asistente 2: Luis González
– 4to Árbitro: Robert Cabrera
– VAR: Luis Quiroz
– AVAR: Cristian Lescano

Lunes 29 de agosto

– Técnico Universitario vs Orense
– 19h00
– Bellavista
– Central: Carlos Orbe
– Asistente 1: Danny Ávila
– Asistente 2: Juan Tualombo
– 4to Árbitro: Eloy Beltrán.