Árbitros y Horarios: Programación de la fecha 11 (Fase 2) de Liga Pro
Se disputan las últimas fechas de la Liga Pro y este fin de semana habrá enfrentamientos trascendentales para los diversos objetivos que pelean los equipos, principalmente la parte alta, teniendo al Clásico del Astillero como el partido de mayor expectativa.
Esta jornada (11 de la fase 2) comienza desde este viernes con el encuentro entre Deportivo Cuenca y Cumbayá, en el estadio Alejandro Serrano Aguilar de Cuenca. El resto se desarrollará como es habitual desde el sábado hasta el domingo.
De igual manera, vale recordar que esta fecha tendrá la aplicación del VAR en 3 escenarios deportivos (LDUQ Vs. IDV – Aucas Vs. Técnico Universitario – CS Emelec Vs. Barcelona SC).
AQUÍ LOS ÁRBITROS Y PROGRAMACIÓN COMPLETA:
Viernes 16 de septiembre
Deportivo Cuenca vs Cumbayá
Hora: 19h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Juez central: Mario Romero
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Luis García
Cuarto árbitro: Juan Pablo Bravo
Sábado 17
Macará vs Gualaceo
Hora: 13h00
Estadio: Bellavista
Juez central: Bryan Loayza
Asistente 1: Luis González
Asistente 2: Paúl Palacios
Cuarto árbitro: Luis Troya
Delfín vs 9 de Octubre
Hora: 15h30
Estadio: Jocay
Juez central: Augusto Aragón
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Juan Cruz
Cuarto árbitro: Henry Arízaga
Liga Deportiva Universitaria vs Independiente del Valle
Hora: 18h00
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Juez central: Roberto Sánchez
Asistente 1: David Vacacela
Asistente 2: Danny Ávila
Cuarto árbitro: Anthony Díaz
VAR: Luis Quiroz
Asistente VAR: Mónica Amboya
Domingo 18
Universidad Católica vs Orense
Hora: 13h00
Estadio: olímpico Atahualpa
Juez central: Luis Quiroz
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: Darío Morán
Cuarto árbitro: Jordan Montece
Sociedad Deportiva Aucas vs Técnico Universitario
Hora: 15h30
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Juez central: Marlon Vera
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
Cuarto árbitro: Roddy Zambrano
VAR: Guillermo Guerrero
Asistente VAR: Edison Vásquez
Club Sport Emelec vs Barcelona Sporting Club
Hora: 18h00
Estadio: George Capwell
Juez central: Franklin Congo
Asistente 1: Juan Aguiar
Asistente 2: Dennys Guerrero
Cuarto árbitro: Diego Lara
VAR: Carlos Orbe
Asistente VAR: Christian Lescano
Lunes 19
Guayaquil City vs Mushuc Runa
Hora: 19h00
Estadio: Christian Benítez
Juez central: Alex Cajas
Asistente 1: Andrés Tola
Asistente 2: José Luis Quiroz
Cuarto árbitro: Wellington Aráuz