Días y horarios para deportistas ecuatorianos en los Juegos Olímpicos

La delegación de 38 deportistas ecuatorianos está preparada para participar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro que arrancaron hoy, aunque el viernes se realizará la ceremonia de inauguración.

El calendario de la competencia de nuestros compatriotas es el siguiente:

Sábado 6 de agosto

Remo M1x (Single Sculls)

Atleta: Bryan Solá.
Hora: 06:30.
Lugar: Lago Rodrigo de Freitas.

Ciclismo (Ruta)

Atleta: Byron Guamá.
Hora: 07:30.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

Equitación

Atleta: Nicolás Wettstein.
Hora: 08:00.
Lugar: Eventing Individual Dressage Day 1.

Judo (60 kilos)

Atleta: Lenín Preciado.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Boxeo (49 kg)

Atleta: Carlos Quipo.
Hora: 09:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Boxeo(81 kg)

Atleta: Carlos Mina
Hora: 10:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Boxeo (91 kg)

Atleta: Julio Castillo
Hora: 11:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

 

Lunes 8 de agosto

Boxeo (75 kg)

Atleta: Marlon Delgado.
Hora: 10:30.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Pesas (58 kilos)

Atleta: Alexandra Escobar.
Hora: 10:30.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 2.

 

Martes 9 de agosto

Tiro (Piso, 25 metros)

Atleta: Marina Pérez.
Hora: 07:00.
Lugar: OSC Olympic Shooting Centre.

Judo (63 kilos)

Atleta: Estefanía García.
Hora: 13:30.
Lugar: OSC Olympic Shooting Centre.

 

Viernes 12 de agosto

Pesas (100 kg)

Atleta: Freddy Figueroa.

Hora: 08:00.

Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Pesas (69 kilos)

Atleta: Neisy Dajome.
Hora: 10:30.
Lugar: RC2 Riocentro – Pavillon 2.

Atletismo (100 metros)

Atleta: Ángela Tenorio.
Hora: 09:55.
Lugar: OLS Olympic Stadium.

Atletismo (100 metros)

Atleta: Narcisa Landázuri.
Hora: 09:55.
Lugar: OLS Olympic Stadium.

Natación (1.500 m)

Atleta: Esteban Enderica.
Hora: 11:24.
Lugar: OAS Olympic Aquatics Stadium.

Marcha (20 km)

Atletas: Andrés Chocho, Bryan Pintado y Mauricio Arteaga.
Hora: 10:30.
Lugar: Pon Pontal.

 

Domingo 14 de agosto

Maratón

Atletas: Rosa Alba Chacha, Silvia Paredes y María Elena Calle.
Hora: 07:30.
Lugar: SBD Sambodromo.

Lucha Grecorromana

Atleta: Andrés Montaño.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2

 

Lunes 15 de agosto

Aguas abiertas

Atleta: Samantha Arévalo
Hora: 07:00.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

 

Martes 16 de agosto

Aguas abiertas

Atleta: Iván Enderica.
Hora: 07:00.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

Pesas (+ 105 kg)

Atleta: Fernando Salas.
Hora: 13:30.
Lugar: RC2 – Riocentro – Pavillon 2.

 

Miércoles 17 de agosto

Lucha libre (58 kilos)

Atleta: Lissette Antes.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Ciclismo (BMX)

Atleta: Alfredo Campo.
Hora: 12:34.
Lugar: BMX Olympic Centre

 

Viernes 19 de agosto

Marcha (50 km)

Atletas: Andrés Chocho, Claudio Villanueva y Rolando Saquipay.
Hora: 06:00.
Lugar: PON Pontal.

Canotaje (K1 200m)

Atleta: César de Cesare.
Hora: 07:00.
Lugar: Lagoa Rodrigo de Freitas.

Marcha (20 km)

Atleta: Magaly Bonilla, Maritza Guamán y Paola Pérez.
Hora: 12:30.
Lugar: Pon Pontal.

 

Sábado 20 de agosto

Triatlón

Atleta: Elizabeth Bravo.
Hora: 09:00.
Lugar: AP6 Fort Copacabana.

 

Domingo 21 de agosto

Maratón

Atleta: Byron Piedra, Miguel Ángel Almachi y Segundo Jami.
Hora: 09:30.
Lugar: MRC Maracaná Stadium. (D)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *