Árbitros y horarios de la fecha quinta del Campeonato Ecuatoriano

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la quinta fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie A Copa Banco del Pacífico 2017, que se jugará desde el viernes en distintos estadios del país.

Partido : RIVER PLATE vs. U.CATOLICA
Ciudad :GUAYAQUIL
Estadio :CRISTHIAN BENITEZ
Fecha :03/03/2017
Hora : 20:00
CENTRAL : OMAR ANDRES PONCE MANZO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : JUAN CARLOS MACIAS FRANCO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : JUAN ENRIQUE CRUZ CALDAS Categoría : 1° A
4to ARBITRO : ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : LITEO MODESTO QUIÑONEZ BECERRA
COMISARIO :WILSON EUGENIO LEON PEREZ
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
Partido : DELFIN S.C. vs. FUERZA AMARILLA S.C.
Ciudad :MANTA
Estadio :JOCAY
Fecha :04/03/2017
Hora : 14:00
CENTRAL : DANIEL ABRAHAM SALAZAR MUÑOZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : CHRISTIAN DANIEL LESCANO GUERRERO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : LUIS GEOVANNY VERA MANTUANO Categoría : FIFA 1° A
4to ARBITRO : WILSON PAUL AVILA PEÑAFIEL Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : RAMON LEONEL ROMERO PINARGOTE
COMISARIO :ELTON IKO GARCIA LOPEZ
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
Partido : CLAN JUVENIL vs. BARCELONA S.C.
Ciudad :SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio :RUMIÑAHUI
Fecha :04/03/2017
Hora : 16:00
CENTRAL : DIEGO JEFFERSON LARA LEON Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : FLAVIO EDISON NALL MURILLO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ Categoría : 1° A
4to ARBITRO : MARLON GREGORIO VERA SOLIS Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : SANTIAGO HUMBERTO VALLEJO PALACIOS
COMISARIO :GERMAN MARCELO SALAZAR MOSQUERA
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
Partido : C.S.EMELEC vs. MACARA
Ciudad :GUAYAQUIL
Estadio :BANCO DEL PACIFICO
Fecha :04/03/2017
Hora : 16:00
CENTRAL : FRANKLIN ANDRES CONGO VITERI Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : BYRON NORBERTO ROMERO IBARRA Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : DIEGO ARMANDO MACIAS CHAVEZ Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO JACKSON DIAZ MATAMBA
COMISARIO :WILMAN RAMIRO ROBBY BENITEZ
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
Partido : EL NACIONAL vs. D.CUENCA
Ciudad :QUITO
Estadio :GONZALO POZO RIPALDA
Fecha :05/03/2017
Hora : 11:15
CENTRAL : LUIS EDUARDO QUIROZ PRADO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : JUAN RAFAEL AGUIAR RAMOS Categoría : 1° A
ASISTENTE 2 : JAIME GUALBERTO JATIVA BRAVO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : ALONSO MEDARDO SANCHEZ VEGA
COMISARIO :CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
Partido : L.D.U.QUITO vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad :QUITO
Estadio :L.D.U.QUITO
Fecha :05/03/2017
Hora : 11:30
CENTRAL : CARLOS ANIBAL ORBE RUIZ Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : GUILBER ARMANDO GRACIA VALDEZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 2 : DOUGLAS DANNY BUSTAMANTE TELLO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : JOSE RAMON ZAMBRANO INTRIAGO Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : FERNANDO EFRAIN BENIGNO TAMAYO SIGUENZA
COMISARIO :SUSANA MARGARITA MARCA CORRALES
TRANSMITEN: TVCABLE – DIRECTV – CNT
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
Central: VINICIO EDUARDO ESPINEL ESPIN
Asistente: DENNYS HECTOR GUERRERO TORRES

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *